Balalaika.org.ru
Форум
 

Установка систем водоснабжения и канализации. высокооплачиваемая работа питер.

   
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Техника игры
fai
Участник форума
**


Сообщений: 19
Техника игры
29.07.12 :: 05:45:12
 
Вопрос,наверное,касается тех кто знаком с домрой.Можно ли использовать "балалаечные" техники при игре на домре?
Наверх
 
ScoMaRox
Участник форума
**


Сообщений: 36
Пол: male
Re: Техника игры
Ответ #1 - 29.07.12 :: 11:59:06
 
Ответ - можно. Вопрос - зачем? для чего? что можно использовать (что удобно) - пожалуйста. Я только понять не могу - о каких приемах конкретно идет речь?
Наверх
 
fai
Участник форума
**


Сообщений: 19
Re: Техника игры
Ответ #2 - 29.07.12 :: 13:50:56
 
Не являюсь знатоком ни домры ни балалайки ( к сожаленю).Возможно приёмы :щипок,бряцание,пиццикато и др. применяют в обоих инструментах .Я хотел узнать :если научиться играть на одном из этих инструментов, (например на домре) ,то не нужно ли будет переучиваться полностью ,заново, взяв в руки балалайку?Можно ли на домре игрть так же, как на балалайке? "Взаимозаменяемы"ли эти инструменты с точки зрения техники игры?(Как ,например,клавишные).Спасибо.
Наверх
 
гость
Гость


Re: Техника игры
Ответ #3 - 30.07.12 :: 12:25:02
 
Некоторые различия в игре конечно есть. достаточно посмотреть записи игры. при игре медиатором на домре кисть остается неподвижной и перемещается вместе с предплечьем, а при бряцании на балалайке важно максимально расслабить кисть.
при смене инструмента придется все-таки привыкать, но будет легче чем с нуля (хотя  бы из-за разработанной техники левой руки)
Наверх
 
fai
Участник форума
**


Сообщений: 19
Re: Техника игры
Ответ #4 - 30.07.12 :: 18:49:47
 
А вот интересно:почему на домре играют медиатором- струны туже натянуты чем на балалайке?Или домра специально создана для такой техники игры?Или такая техника наиболее удобна из-за формы инструмента и его положения в руках?Тогда почему домра считается щипковым инструментом ,если щипки на ней  практически не применяются?Даже на скрипке иногда вместо смычка струны дёргают пальцем, а при игре на гитаре барабанят по корпусу…Извините мою тупость ,но я мало знаю о струнных.(Я гармонист). Хочется освоить домру или балалайку (пока на распутье).Отсюда и вопросы.Спасибо.
Наверх
 
Administrator
Administrator
*****


Сообщений: 148
Re: Техника игры
Ответ #5 - 31.07.12 :: 00:57:21
 
сам на домре не играю, но вот что удалось найти:
На домре основным предметом звукоизвлечения является медиатор, что связано со спецификой инструмента (относительно высокая сила натяжения струн и акустические особенности инструмента).

и правда, если сравнить на том сайте натяжения струн:
балалайка прима -- 7-8 кг
домра малая -- 11-12 кг
Наверх
 
Scherzo
Новичок
*


Сообщений: 4
Re: Техника игры
Ответ #6 - 20.01.13 :: 10:50:51
 
Возможно приёмы :щипок,бряцание,пиццикато и др. применяют в обоих инструментах .Я хотел узнать :если научиться играть на одном из этих инструментов, (например на домре) ,то не нужно ли будет переучиваться полностью ,заново, взяв в руки балалайку?Можно ли на домре игрть так же, как на балалайке? "Взаимозаменяемы"ли эти инструменты с точки зрения техники игры?(Как ,например,клавишные).Спасибо.

На домре можно играть некоторыми балалаечными колористическими приемами, например срывы (пиццикато пальцами левой руки), различными видами дроби, вибрато. Хотя срывы - это не балаечны прием, а гитарный - нисходящее или техническое легато. Играют домристы и двойными нотами и аккордами. Более сильная натяжка струн и звукоизвлечение медиатором позволяют достигнуть более яркого звучания по сравнению с балалайкой. Вопрос: надо ли на домре инрать балалаечными приемами? Ответ: можно, но только с изобразительными целями, для раскрытия образа, характера  произведения, а не приемы ради приемов. Но это лично мое мнение, никому его не навязыва.
Наверх
 

Sch
Валерий
Участник форума
**

Балалайка - русская Душа

Сообщений: 23
Москва
Пол: male
Re: Техника игры
Ответ #7 - 01.02.13 :: 21:21:33
 
На балалайке не играют медиаторм по одной простой причине: тембр. Уникального балалаечного мягкого тембра можно дибится только играя пальцем! И причём на балалайке должны быть две струны - 3-я и 2-я нейлоновые, а первая - металлическая диаметром 0,28-0.30 мм. из хорошего металла. Вот притаких условиях и получается настоящий балалаечный звук.
Заходите на мой блог, посвященный балалайке
http://balalaykainternational.com
Наверх
 

Валерий Щежин, балалаечник, композитор, аранжировщик, автор сайта http://balalaykainternational.com
fai
Участник форума
**


Сообщений: 19
Re: Техника игры
Ответ #8 - 28.02.13 :: 15:22:18
 
Архиповский (авторитет в балалайке не из последних) в одной телепередаче проговорился ,что иногда по струнам ударяют не пальцем, а пластиковой струной,согнутой в петлю.Чем не медиатор? Круглые глаза....
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1