Balalaika.org.ru
Форум
 

Качественные съемники сайлентблоков можно купить в интернет магазине avtotools54.

   
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Форма балалайки
fai
Участник форума
**


Сообщений: 19
Форма балалайки
06.02.13 :: 19:22:08
 
    Корпуса классических струнных инструментов  имеют форму восьмёрки (скрипки,гитары).По-видимому это делает звучание более качественным.Продольные отверстия (эфы) на корпусе скрипки, вероятно, тоже не для красоты.Другие распространённые формы корпусов-круглые и овальные (домры,лютни).На сколько я понял,треугольная форма балалайки призвана упростить технологию изготовления инструмента.
Вопрос:не делает ли такая форма корпуса звук хуже по сравнению ,например,с круглой?
Спасибо.
Наверх
 
Валерий
Участник форума
**

Балалайка - русская Душа

Сообщений: 23
Москва
Пол: male
Re: Форма балалайки
Ответ #1 - 08.02.13 :: 12:15:53
 
По утверждению многих исследователей, балалайка действительно произошла от домры. Но мужикам в деревнях проще было изготавливать "домры" треугольной формы - так получилась балалайка. На древних рисунках и гравюрах есть примеры игры мужика на балалайке с круглым корпусом и длинным грифом. Но всё-таки треугольная форма удобней для игры и проще для изготовления. Потом, уже в 19, когда за дело взялись Андреев и Налимов, балалайка приобрела свой окончательный современный вид - красивый концертный, хроматический инструмент. Форма на звук в данном случае не влияет, главное какими руками сделан инструмент - золотыми или которые из задницы растут)))
Наверх
 

Валерий Щежин, балалаечник, композитор, аранжировщик, автор сайта http://balalaykainternational.com
ivabr2
Участник форума
**


Сообщений: 9
Re: Форма балалайки
Ответ #2 - 12.03.13 :: 04:13:50
 
Форма гитары такова скорее из-за удобства игры(нижний вырез - опора на колено, верхний - ради симметрии), скрипку сравнивают с формой женщины и даже черепа, хотя в действительности больше похоже, что скрипка - уменьшенная виола да гамба, которую было удобно зажимать между ног. И ради однородности семейства смычковых её формой сделали восьмёркуУлыбка Учёные кстати не так давно высчитали, что оптимальная форма для звука у скрипки - форма гроба, но никто на таком инструменте не захотел игратьУлыбка Тут скорее важно, чтобы материал был подобран правильно, чтобы каждый элемент конструкции откликался на свою ноту, чтобы не было "мёртвых звуков", когда корпус не услиливает отдельные ноты… И кстати и домра и скрипка требуют дополнительного оборудования для игры. Скрипка - подбородник и мостик, домра - поролоновую прокладку. На контрабас домре из-за формы корпуса вообще практически невозможно играть, в отличии от той же контрабас балалайкиУлыбка Так что балалайка на ряду с гитарой один из самых удобных инструментовУлыбка
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1