Balalaika.org.ru
Форум
 

Самостоятельное сооружение колодца: способы монтажа и установки колец. Купить воздушные шары недорого happydecor86.ru. блефаропластика операция по изменению формы, лазерная блефаропластика верхних век.

   
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Техника большого пальца левой руки
Zauberer
Новичок
*


Сообщений: 3
Тула
Пол: male
Техника большого пальца левой руки
21.01.16 :: 12:37:55
 
Привет.

Начал недавно заниматься на балалайке в академическом строе. Занимаюсь по самоучителю Илюхина, также смотрю школу Нечепоренко и Мельникова.

Можете дать какие-нибудь рекомендации по поводу техники большого пальца левой руки? Ну, я играю упражнения, простейшие песни вроде "Во саду ли, в огороде", но не всё пока получается. Конечно, это от того, что играю я недели две. Но хотелось бы убедиться, что в принципе техника правильная и спустя время будет получаться лучше.

Пока что довольно сложно зажимать B на первой струне первым пальцем и одновременно F# большим пальцев, опять же непросто и D на первой с F# на второй и третьей. Но в последнем случае, наверное, рука должна привыкнуть к такой растяжке. А вообще пока получается, что или всё звучит, или нормально зажимаю большим пальцем, но не звучит первая струна, или звучит первая, но не получается хорошо зажать вторую и третью…

Может, видео есть по этому вопросу?
Наверх
 
Administrator
Administrator
*****


Сообщений: 148
Re: Техника большого пальца левой руки
Ответ #1 - 29.01.16 :: 23:04:47
 
по текстовому описанию невозможно ничего сказать о вашей технике.

одна из наиболее распространенных ошибок начинающих -- плотный обхват грифа левой рукой (всей ладонью). при таком обхвате бывает неудобно зажимать струны и делать перестановки.

а так, конечно, нужно какое-то время чтобы привыкнуть и разработать руку.
Наверх
 
Zauberer
Новичок
*


Сообщений: 3
Тула
Пол: male
Re: Техника большого пальца левой руки
Ответ #2 - 01.02.16 :: 14:43:23
 
Хорошо, буду стараться не зажимать Улыбка Хотя вроде и нет этого. Спасибо.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1