Balalaika.org.ru
Форум
 

Выбор материалов для монтажа канализационной системы в доме. цены на холодильники. Шпилька приварная на http://timlock.ru.

   
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ремонт балалайки
ScoMaRox
Участник форума
**


Сообщений: 36
Пол: male
Ремонт балалайки
13.01.11 :: 19:34:56
 
Доброго времени суток, господа музыканты. Нашел я тут шестиструнную балалайку довольно таки старенькую и думаю подшаманить её. Ранее с ремонтом никогда не сталкивался и поэтому имеются вопросы. Первый - как крепятся лады к грифу? (на клей? и какой? или просто так, при помощи молотка Улыбка). Второй вопрос - на корпусе есть трещины. Есть ли возможность их чем-то склеить/замазать/залатать вообщем. Клепки на дне расходятся по швам - что с ними делать? (имеет ли смысл их отрывать и заново приклеиват?). И струны какие покупать? особенные для шести струнки или два комплекта обычных струн?
Прошу откликнуться людей, знающих дело.
Наверх
 
Андрей
Активный участник
***


Сообщений: 179
Пол: male
Re: Ремонт балалайки
Ответ #1 - 13.01.11 :: 22:27:34
 
на случай если тут никто не ответит, оставлю пару ссылок где ещё можно спросить.

форум на сайте Валерия Гребенникова, ну или почту там тоже можно найти

форум на сайте Алексея Сереброва

это мастера, которые занимаются изготовлением балалаек
Наверх
 
ScoMaRox
Участник форума
**


Сообщений: 36
Пол: male
Re: Ремонт балалайки
Ответ #2 - 18.01.11 :: 12:41:55
 
Андрей писал(а) 13.01.11 :: 22:27:34:

и на том спасибо  Улыбка
Наверх
 
Андрей
Активный участник
***


Сообщений: 179
Пол: male
Re: Ремонт балалайки
Ответ #3 - 19.01.11 :: 03:12:50
 
ScoMaRox, если накопаешь чего, отпишись пожалуйста.
мне тоже интересно про лады

да и про всё остальное тоже.
Наверх
 
ScoMaRox
Участник форума
**


Сообщений: 36
Пол: male
Re: Ремонт балалайки
Ответ #4 - 20.01.11 :: 17:38:54
 
Вот что ответил мне Валерий Гребенников:
Цитата:
лады вклеиваются на любой столярный клей (не ПВА).
Клёпки отрывать не надо - проклеить, прошпаклевать, вычистить.
Струны - действительно два комплекта металлических струн: 1-я диаметром 0.3 мм., 2 и 3 -я диаметром 0.4 мм..
Наверх
 
Vladimir Ch
Новичок
*


Сообщений: 3
г.Новочебоксарск
Пол: male
Re: Ремонт балалайки
Ответ #5 - 11.08.11 :: 19:26:41
 
По поводу вклеивания ладов на столярный клей. Немного не согласен с Валерием Васильевичем. Я на гитары и прочие струнные инструменты ладовые пластины устанавливаю на эпоксидный клей. Он не содержит воду и потому не провоцирует деформации накладки и, как следствие, грифа инструмента. Заполняя все пустоты реза под ладовой пластиной,эпоксидка делает гриф более монолитным. По причине содержания влаги я не советовал бы столярный клей. Снятие вклеенных на эпоксидный клей ладов делается очень просто: просто разогреваете ладовую пластину паяльником и она легко снимается стамеской и клещиками.
Наверх
 
Богдан
Гость


Re: Ремонт балалайки
Ответ #6 - 01.09.11 :: 18:41:09
 
Лады и ладовая накладка клеятся на специальный рыбный клей из определенных пород,в том-то и дело что при реставрации или ремонте этот клей можно удалить при помощи воды и инструментов не причиняя вреда дереву,а от эпоксида дерево страдает,получаются сломы и трещины в некоторых случаях не исправимые Подмигивание
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1