Balalaika.org.ru
Форум
 

Играть в TTR Casino онлайн. Уход и восстановление запечатывание кончиков волос chololi.ru. https://narvskaja.spb.ru уход после молочного пилинга.

   
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Строй для балалайки-соло
ginseng
Участник форума
**


Сообщений: 14
Строй для балалайки-соло
22.08.11 :: 09:25:47
 
Коллеги, утро доброе. Насмотрелся я Архиповского, так вставило, что поехал и купил балалайку. В Ростове это редкость, пришлось взять что было - ижевскую фанерную. Очень доволен. Один минус - на басовых струнах не держит звук (особенно в верхах), но для обучения пойдет.

Сейчас осваиваю игру только на нижних струнах E-E. Это фантастика ! Гениальный мужик придумал - две струны в унисон ! Даже на них одних можно играть мелодию и гармонию. У меня уже получаются простенькие импровизации в миксолидийском мажоре - типа древнерусского кантри Улыбка А что - от терции до сексты можно брать в обе стороны, а звучание больших секунд и унисонов - это вообще сказка - на гитаре надо раскорячится, а тут все даром. В общем, унисонные струны мне так понравились, что строи D-E-A, C-E-A, H-E-A я даже не рассматриваю. Балалайка - трансовый инструмент, и источник ее трансового звука - это во-первых треугольный корпус, дающий много обертонов, во-вторых - эти унисонные струны. Мне даже понравилась гармоническая малая секунда, если тремолом брать - такой своеобразный тревожный звук…

Мой вопрос вот в чем. В скором времени планирую приступить к освоению первой струны, и есть желание настроить ее в квинту, опустив басовые струны на тон. Почему так. Квартовый интервал обоснован на гитаре - там лады большие, но на балалайке-то лады маленькие, и квартовый строй кажется недостаточным для широких пассажей. Кроме того, квинтовый строй выводит терцию выше по грифу, что позволяет использовать гитарное барэ. Да и расширение диапазона. В общем - колеблюсь я - подскажите - кто на скрипке например играл - какие преимущества / недостатки квинтового строя по сравнению с квартовым ?

Заранее благодарен, и удачного творчества Улыбка
Наверх
 
ginseng
Участник форума
**


Сообщений: 14
Re: Строй для балалайки-соло
Ответ #1 - 24.08.11 :: 13:58:47
 
Посмотрел на аппликатуру акордов - все гениально и просто. Ничего не буду менять в строе - не мы это веками придумывали не нам и менять. Теперь понятно, почему альт непопулярен - растяжка пальцев через шесть ладов только на приме и секунде возможна. Еще раз преклоняюсь перед гением-создателем этого инструмента. Ушел учиться…
Наверх
 
ginseng
Участник форума
**


Сообщений: 14
Re: Строй для балалайки-соло
Ответ #2 - 07.09.11 :: 22:08:37
 
Короче не удержался - изменил строй на B-E-A, то есть по квартам. Пошел в магазин, купил комплект гитарных струн сильного натяжения, вместо второй балалаечной поставил третью гитарную (леска), на третью пришлось ставить четвертую гитарную. Однако звучать стало - тяжелые струны из моей фанерной деки стали высекать Звук - такой бархатный и суровый - я в восторге, ей похоже тоже нравится.

Сразу почуствовал плюсы - на трезвучиях  и септаккордах пальцы рядом, растяжка максимум 2 лада, что упрощает голосоведение. Диапазон инструмента стал на кварту больше, а тебр - солиднее. Теперь для каждого аккорда имеем 3 аппликатурных формы, а не две, как ранее, - можно разнообразить аккомпанимент за счет обращений. Из минусов - не вполне получается мягкое тремоло (которое подушечками). Причина - металлическая оплетка на 3-й струне - скрипит от трения о кожу. Не уверен, что найду леску диаметром больше гитарной G - придется приспосабливать пальцы.

Конечно, все ноты к чертям - придется делать аранжировки самостоятельно - для простых песен я смогу, а вот классику - увы…
Наверх
 
Андрей
Активный участник
***


Сообщений: 179
Пол: male
Re: Строй для балалайки-соло
Ответ #3 - 08.09.11 :: 20:52:23
 
ginseng, вот если бы теперь увидеть видео или хотя бы послушать аудио-запись всего этого эксперимента
было бы вообще замечательно  Подмигивание

не классику конечно, может какой-нибудь наигрыш простенький?
Наверх
 
ginseng
Участник форума
**


Сообщений: 14
Re: Строй для балалайки-соло
Ответ #4 - 26.09.11 :: 14:49:52
 
Будет позорно - играть-то за месяц я не очень научился Улыбка. Но через недельку-другую что-нибудь запишу…

PS
Кстати, балалайка отвергла струну в оплетке - Она просто порвала ее, и еще нижний порожек от чужеродного элемента отклеился - короче у них несовместимость. В итоге пришлось в рыболовном магазине брать леску 1,4 мм. Звучит тускло, и натянуто слабовато, по-хорошему нужно еще толще брать. Но все-равно мне больше нравится, чем с гитарной D…
Наверх
 
ginseng
Участник форума
**


Сообщений: 14
Re: Строй для балалайки-соло
Ответ #5 - 04.12.11 :: 16:16:50
 
Как в анекдоте про молодого и старого гитариста - мне все неймется. Подмигивание
Кроме квартового строя, я предлагаю еще одно усовершенствование балалайки - сделать, чтобы основание грифа выступало над щитком этак миллиметров на пять. Это, во первых снизит вероятнось цепляния щитка, а значит и посторонние призвуки, во-вторых даст жизнь приему, который используется на гитаре, и особенно на укулеле - при игре боем - удар ногтями правой руки о высупающую часть грифа. Звучит как дуэт гитары и перкуссии - очень здорово. Почему-то в большинстве балалаек, что я видел, щиток делают заподлицо с плоскостью грифа - для красоты что-ли…

Наверх
 
ginseng
Участник форума
**


Сообщений: 14
Re: Строй для балалайки-соло
Ответ #6 - 04.12.11 :: 16:57:11
 
Да, кстати для квартового строя нашел приемлемый вариант - гитарные струны для фламенко. Они очень жесткие, и сильного натяжения (у меня из красного нейлона). В итоге ставлю из одного комплекта B + G, и в принципе играть можно. Хотя лучше-бы мастера постарались, и сделали нормальный квартовый комплект - хоть из карбона…
Наверх
 
Роман Роман
Новичок
*


Сообщений: 1
Re: Строй для балалайки-соло
Ответ #7 - 16.05.19 :: 11:39:32
 
Как продвигается эксперимент с квартовым строем? Кстати , для третьей толстой струны можно использовать виолончельную струну Улыбка
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1