Balalaika.org.ru
Форум
 
   
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Высота струн над грифом
DizelGenerator
Новичок
*


Сообщений: 3
Высота струн над грифом
27.11.13 :: 21:54:37
 
Здравствуйте, уважаемые!
Приобрел балалайку Ижевскую, самое доступное из того, что было, вроде и здесь говорили, что для начала (обучения) подойдет. Балалайка нормальная, насколько я понимаю в гитарах Улыбка
Вопрос такой: какое расстояние ну хотя бы примерно должно быть от струн до грифа на первом ладу? У этого экземпляра оно настолько большое (4 мм), что зажать первую струну на первом ладу практически нереально. Струны настроены по камертону.

Помню свою гитару, она тоже была не идеальна, но было как-то полегче.

Спасибо!
Наверх
 
Administrator
Administrator
*****


Сообщений: 148
Re: Высота струн над грифом
Ответ #1 - 28.11.13 :: 08:26:33
 
на глаз около 2 мм.
между струной и 12 ладом 3-4 мм., если больше -- опускайте подставку
можно попробовать немного подпилить верхний порожек, если при игре струна не будет цеплять гриф.

и еще, если практики игры немного, то пальцам может быть трудно с непривычки. нужно какое-то время поиграть регулярно чтобы привыкнуть.
Наверх
 
DizelGenerator
Новичок
*


Сообщений: 3
Re: Высота струн над грифом
Ответ #2 - 28.11.13 :: 09:15:21
 
Спасибо!

Очень точно про трудность на первых порах - помню было тоже самое и с гитарой. Но степень трудности, скажем так, разная.

На 12-м ладу расстояние 6мм, наверное. Подставку пока точить не буду.

Попробую сточить на пару мм верхний порожек, благо он не приклеен.
Наверх
« Последняя редакция: 28.11.13 :: 19:37:54 от DizelGenerator »  
DizelGenerator
Новичок
*


Сообщений: 3
Re: Высота струн над грифом
Ответ #3 - 29.11.13 :: 09:13:53
 
Сточил, стало 2 мм на первом ладу и 4 мм на 12-м. Вроде бы нигде не дребезжит, и стало значительно легче пальцам левой руки!

Спасибо еще раз за ответ! Без вашей помощи я не решился бы пилить части инструмента, как-то всегда думал, что тот, кто его делал, сразу сделал его правильно и если сунешься, то только все испортишь. Ан вон оно как с русским производителем русского народного, без напильника в прямом смысле не обошлось!  Улыбка
Наверх
 
Administrator
Administrator
*****


Сообщений: 148
Re: Высота струн над грифом
Ответ #4 - 29.11.13 :: 21:49:47
 
окей. удачи в обучении.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1