Balalaika.org.ru
Форум
 

Китайский массаж книги смотрите на http://www.bolinet.net.

   
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Не получается сингл-пиццикато (тремоло)
ginseng
Участник форума
**


Сообщений: 14
Не получается сингл-пиццикато (тремоло)
19.11.11 :: 11:52:07
 
Коллеги, помогие пожалуйста. Осваиваю инстумент без учителя - не получается сингл-пиццикато, а также тремоло по средней струне. При этом первую струну (ля) можно глушить левой рукой, но третью струну (у меня си) нечем глушить, и слышен паразитный звук. Я попробовал держать большой палец правой руки постоянно на третей струне - это сработало, но теперь правая рука как-бы скована опорой, что полностью меняет всю технику тремоло, как она описана в учебниках. Как Вы справляетесь с этой проблемой ?
Наверх
 
Андрей
Активный участник
***


Сообщений: 179
Пол: male
Re: Не получается сингл-пиццикато (тремоло)
Ответ #1 - 19.11.11 :: 22:59:40
 
как делать пиццикато можно посмотреть тут: http://balalaika.org.ru/piccikato.htm
как раз второй ролик про одинарное.

тремоло по одной струне? да ещё и по средней? не могу представить где оно может использоваться.
можно попробовать играть по двум верхним струнам зажимая обе большим пальцем или верхнюю большим, а нижнюю одним из остальных, все равно ведь они настроены в унисон.
но если хочется звука именно от одной струны, то надо принаровиться не цеплять указательным пальцем правой руки остальные струны (делать небольшую амплитуду). верхнюю струну тогда придерживать большим пальцем левой руки, а первую — тем пальцем которым зажимается нота на второй струне

а вообще новичкам рекомендуется некоторое время поиграть простые мелодии с несложными приемами: щипок, бряцание, а уже потом двойное пиццикато, вибрато и тремоло по всем струнам
Наверх
 
ginseng
Участник форума
**


Сообщений: 14
Re: Не получается сингл-пиццикато (тремоло)
Ответ #2 - 22.11.11 :: 13:03:47
 
Андрей, спасибо !
Ролик смотрел, но у меня квартовый строй, и тремоло по средней струне - необходимость увы. Cоседние струны задеваю по любому, но при определенной тренировке удается сделать так, что они не звучат - значит прием жизнеспособен !
Наверх
 
ScoMaRox
Участник форума
**


Сообщений: 36
Пол: male
Re: Не получается сингл-пиццикато (тремоло)
Ответ #3 - 23.11.11 :: 22:04:39
 
Ну, зачем???!!!зачем изобретать велосипед?!!!! всё уже давно придумано… тремоло на средней струне… что за бред… квартовый строй.. из той же "оперы". Для балалайки с квартовым строем выбирайте подходящий репертуар. Для чего всё делать через заднее место?!
Будьте уже людьми в конце концов.
Наверх
 
Administrator
Administrator
*****


Сообщений: 148
Re: Не получается сингл-пиццикато (тремоло)
Ответ #4 - 24.11.11 :: 01:46:39
 
ScoMaRox, не надо так категорично.
разные строи имеют право на существование.
кто-то уже нашел 'свой звук', а кто-то ещё ищет.
да и стремление не просто играть так как все и то что все, а что-то новое тоже похвально.
Наверх
 
ScoMaRox
Участник форума
**


Сообщений: 36
Пол: male
Re: Не получается сингл-пиццикато (тремоло)
Ответ #5 - 26.11.11 :: 19:12:02
 
Administrator писал(а) 24.11.11 :: 01:46:39:
ScoMaRox, не надо так категорично.
разные строи имеют право на существование.
кто-то уже нашел 'свой звук', а кто-то ещё ищет.
да и стремление не просто играть так как все и то что все, а что-то новое тоже похвально.

ScoMaRox писал(а) 23.11.11 :: 22:04:39:
Для балалайки с квартовым строем выбирайте подходящий репертуар.

Но и тремоло на средней струне - бред. ИМХО
Наверх
 
ginseng
Участник форума
**


Сообщений: 14
Re: Не получается сингл-пиццикато (тремоло)
Ответ #6 - 27.11.11 :: 21:21:25
 
Ну не знаю. Мне нравится квартовый строй - я же не в оркестре играю, а на кухне, и хочется полифонии нормальной Улыбка. Например, красиво звучат трезвучия в широком расположении (квинта + секста). Хреново что струн специальных нет.
Наверх
 
Serg.msk
Участник форума
**


Сообщений: 13
Москва
Пол: male
Re: Не получается сингл-пиццикато (тремоло)
Ответ #7 - 28.11.11 :: 10:03:06
 
Балалайку на кухне как только не настраивают. Возможно в этом случае нужна другая техника правой руки, например, игра плектром
Наверх
 
ginseng
Участник форума
**


Сообщений: 14
Re: Не получается сингл-пиццикато (тремоло)
Ответ #8 - 28.11.11 :: 12:38:12
 
Не, я электрогитару не осилил как раз из-за плектра - чужеродный предмет постоянно выскальзывал из рук…
Музыку, как и женщину, надо брать голыми руками Улыбка

PS
Тремоло по средней струне продвигается - прием возможен, только медленно нарабатывается очень  Печаль
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1